Чат



Новости

Армения показывает Европе, как нужно принимать беженцев. Статья Эдуардо Лоренцо Очоа

Армения, по сравнению со странами Европы, является сравнительно небогатой страной, однако приветствовала въезд беженцев, предоставив помощь всем тем, кто в нем нуждается. Об этом в своей статье, опубликованной в издании Euractiv, написал глава организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очо

Террористы «Джабхат ан-Нусры» напали на езидскую деревню в Сирии

Африн (сирийский Курдистан) – Вчера террористы «Джабхат ан-Нусры» вместе с боевиками из так называемой «умеренной» группировки «Ахрар аш-Шам» атаковали езидскую деревню Басуфан на северо-востоке Сирии, к югу от курдского региона Африн. Информацию подтвердили курдские новостные агентства.
сообщает портал Ezidipress.com

ЖИРИНОВСКИЙ ПРИЗВАЛ К СОЗДАНИЮ НЕЗАВИСИМОМУ КУРДИСТАНУ

«Вопросы Турции нужно решить, и нужно сделать это чужими руками. Армяне ненавидят турок, если мы им позволим освободить их западные территории, они с удовольствием освободят. Армяне уже сделали бы это в 1918 году, однако тогда Москва не помогла, она перешла на сторону Турции».

СМИ: "ИГ" построило в иракском Синджаре целый подземный город

В иракском городе Синджар боевики группировки "Исламское государство" построили сеть туннелей, включающих спальные кварталы, обеспеченные электроэнергией и укрепленные мешками с песком.

В Сирии на границе с Турцией потерпел крушение российский Су-24

Российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли, сообщает Минобороны РФ.
«Сегодня на территории Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24», — сообщает военное ведомство.
«Самолет находился на высоте 6 тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля», — добавили в Минобороны

«Тут все равны, все вынуждены были стать переселенцами»

На севере Ирака, по данным местных властей, сейчас находится около 2 млн беженцев и временно перемещенных лиц — людей, покинувших свои дома в страхе перед «Исламским государством» Как живут те, кто спасся от боевиков запрещенной в России организации, выяснял специальный корреспондент радио новостей в Ираке Юрий Мацарский.

Беженцы-езиды боятся возвращаться в родные места

Многие езиды с севера Ирака нашли приют в соседней Турции, на юго-востоке страны, населенном преимущественно курдами. Здесь, в лагере беженцев, расположенном недалеко от Диярбакыра, с надеждой и страхом следят за ходом операции курдских отрядов “пешмерга” по освобождению родного для многих города Синджара.

Бойцы курдского ополчения пленили трех командиров ИГИЛ в Ираке

Бойцы курдского ополчения «пешмерга» в субботу захватили в плен трех полевых командиров ИГИЛ*, которые пытались проникнуть в населенный курдами административный округ Синджар на северо-западе Ирака, сообщает новостное агентство DPA со ссылкой на источник в курдском ополчении.

Синджар в руинах после освобождения от ИГИЛ

 

Разрушенные и обгоревшие дома, груды обломков и практически полное отсутствие местных жителей. Таким предстал иракский город Синджар перед курдскими боевиками. На прошлой неделе они освободили этот населённый пункт на северо-западе страны от «Исламского государства».

Под контролем ИГИЛ Синджар оставался с августа прошлого года. Здесь проживало многочисленное сообщество езидов. Во время оккупации оно подверглось гонениям и дискриминации не только со стороны радикальных исламистов, но и местных жителей-суннитов.

Теперь езиды возвращаются и вывозят имущество из всех брошенных домов. Фото: © REUTERS/ Rodi Said

« 1 2 3 4 5 »